Calendrier de la saison 2015
11/12 avril : Journées d'entraînement à Sougy (Loiret)vue du circuit GPS : N 48° 03' 31" E 1° 45' 38"
Écurie Orléans
Président : Jean-Claude PAINCHAULT
459 rue du lac - 45770 SARAN
Tél. : 02 38 73 32 92
25/26 avril : Elne (Pyrénées Orientales)
vue du circuit GPS : N 42° 35' 21" E 2° 55'
59"
Président : Jean JUANOLA
ASA Terre d'Elne
23 rue Nationale - 66200 ELNE
Tél/Fax : 04 68 22 07 60
Email : bar.lerallye@wanadoo.fr
9/10 mai : Dreux (Eure et Loir)
vue du circuit GPS : N
48° 45' 12" E 1° 22' 02"
Circuit de l'Ouest parisien
Pascal BROUSTAL
5 rue de la rivière du Roy
28190 FONTAINE LA GUYON
Tél : 06 01 84 92 57
vue du circuit GPS : N 47° 50' 23" E 1° 58' 50"
Association Sport-loisirs-2CV
Président : Denis HEMERAY
Contact : Jean-Marie DECARNIN
Tél. : 06 83 70 96 91
Email : sl-2@sfr.fr
13/14 juin : Allogny (Cher)
vue du circuit GPS : N 47° 14' 27" E 2° 19' 34"
Écurie Bourges-centre
Olivier HERHEL
21 route de Cornusse - 18520 BENGY SUR CRAON
Tél. : 02 48 59 24 30
4/5 Juillet : Laon (Aisne)
vue du circuit GPS : N 49° 33' 41" E 3° 34' 43"
Ecurie du Berceau
Président :Michel LEBEAU
9 rue du Berceau - 02820 MONTAIGU
Tél. : 03 23 22 72 00
Email : ecurieduberceau.02@orange.fr
15/16 août : Salvagnac (Tarn)
vue du circuit
GPS : N 43° 55' 38" E 1° 40' 02"
Autocross Salvagnacois
Président : Jean-Pierre JULIA
les sourigous - 81630 SALVAGNAC
Tél. : 05 63 40 58 14
Email : jp.julia@outlook.fr
5/6 septembre : Sougy (Loiret)
vue du circuit GPS : N 48° 03' 31" E 1° 45'
38"
Écurie Orléans
Président : Jean-Claude PAINCHAULT
459 rue du lac - 45770 SARAN
Tél. : 02 38 73 32 92
10/11 octobre : Issoudun-Migny (Indre) - Date modifiée le 10 avril
vue du circuit.
GPS : N 47° 0' 15" E 2° 2' 45"
Team Feuillade
Président : Jacky Feuillade
Avenue Jean Bonnefond - 36100 ISSOUDUN
Tél. : 02 54 21 29 06 ou 06 15 51 12 07
vue du circuit GPS : N 47° 15' 07" E 0° 34' 39"
Écurie Vallée du Lys Auto
Président : Christian MEUNIER - Tél. : 02 47 26 80 87 ou 06 81 28 18 90
Vice-président : Charles MARIE - Tél. : 06 09 70 25 29
Secrétaire : Alain LAFONT
71 rue de Montbazon - 37260 MONTS
Tél/Fax : 02 47 26 68 92 - Tél. : 06 50 72 95 80
Email : 2cvcross.rallycross@evla37.fr
-----00000-----
La remise des prix de fin de saison sera organisée par l'Ecurie du Pêchereau.
2015 - Classements provisoires
|
Coupe de France |
|
---|---|---|
Class. | Pilote | Points |
1 | JOUSSERAND Nicolas | 224 points |
2 | DEVOULON Stephan | 196 " |
3 | HEMERAY Laurent | 168 " |
4 |
CORDEBAR Valentin |
141 " |
5 | GAUTIER Cédric | 132 " |
6 |
FOUQUET Jean-Pierre |
116 " |
7 | RETY Julien | 115 " |
8 | BRISSE Thony | 111 " |
9 | DA SILVA Renaud | 102 " |
10 | BETTE David | 98 " |
11 | PHILIPPON Benoît | 87 " |
12 | BUQUET Jérémie | 76 " |
13 | BEROUARD Alexandre | 68 " |
14 |
REGNAULT Jean-Philippe |
60 " |
15 | PROVOT Jean-Guillaume | 60 " |
16 |
DALLOZ Stéphane |
57 " |
17 | DUBOIS Florent | 54 " |
18 | LE DOUAIRON Norbert | 52 " |
19 |
LABORDE Frédéric |
47 " |
20 |
CHOFFLET Sébastien |
44 " |
21 |
ALLIGNET Alexis |
41 " |
22 | CHENIER Samuel | 40 " |
23 | CROC Christophe | 35 " |
24 | GABLIER Yvonnic | 34 " |
25 |
CHOFFLET Vincent | 32 " |
26 |
TALLAND Guillaume |
30 " |
27 |
SARTAIN Florent |
28 " |
28 |
DENIS Julien |
28 " |
29 |
DEVILLARD Jean-Charles |
28 " |
30 |
MOREAU James |
28 " |
31 |
LALEVEE Anthony |
27 " |
32 |
POTAGE Anthony |
24 " |
33 |
FOUQUET Loïc |
23 " |
34 |
THEBAULT Stéphane |
21 " |
35 |
BERNET William |
19 " |
36 |
JOLLY Manoël |
19 " |
37 |
LAGORCE Sébastien |
18 " |
38 |
DELAMOUR Christophe |
15 " |
39 |
PETIT Adrien |
15 " |
40 |
BEROUARD Julien | 15 " |
41 |
DESACHE Julien | 14 " |
42 |
BERTHIER Pierre | 14 " |
43 |
LAMY Clément | 12 " |
44 |
BERGE Olivier | 12 " |
45 |
POITRENAUD Manuel |
11 " |
46 |
CHAUVIN Sébastien | 9 " |
47 |
RUBIN Clément | 8 " |
48 |
BERRY Alain | 8 " |
49 |
JAHANT Jonathan | 8 " |
50 |
LORIOT Jean-Luc | 8 " |
51 |
CHAMPAGNE Dominique |
7 " |
52 |
BAUDRIER Damien | 7 " |
53 |
BOULANGER Hervé | 6 " |
54 |
DESACHE John |
6 " |
55 |
ROUGERON Nicolas | 6 " |
56 |
BOYER Christophe | 6 " |
57 |
GROUSSAIN Eric | 5 " |
58 |
BONNEBAIGT Thierry | 5 " |
59 |
MEROT Jérôme | 4 " |
60 |
GILLES Alexandre | 4 " |
61 |
PHILIPPON Vincent |
2 " |
|
|
|
|
Classement féminin |
|
Class. | Pilote | Place |
1 |
Pas de classée... |
|
|
|
|
|
Trophée Alain Beauvais (débutants) |
|
Class. | Pilote | Place |
1 |
ALLIGNET Alexis |
21ème |
2 |
FOUQUET Loïc |
33ème |
3 |
PETIT Adrien | 39ème |
|
|
|
|
Définition du pilote débutant |
|
|
|
|
|
Classement des Teams |
|
Class. | Team | Points |
1 |
Team BHBC |
385 points |
2 |
Team 2 CV Citro Compétition |
370 " |
3 |
Les pro des terres minées |
360 " |
4 |
Team des lapins |
223 " |
5 |
Deuch' Touraine Compétition |
166 " |
6 |
Team Rosé vert |
153 " |
7 |
Team Lourouer plage |
96 " |
8 |
Team des Cosaques |
93 " |
9 |
Team Cruchéros |
77 " |
10 |
Les As des'astresTeam |
62 " |
11 |
Team BNV Racing |
52 " |
12 |
ADN Compétition |
50 " |
13 |
Team Dépote |
46 " |
14 |
Team LGC Compétition |
18 " |
15 |
Team RCL |
13 " |
16 |
Team DTC and Co. |
8 " |
17 |
Team COTOREP |
3 " |
|
|
|
|
Essais chronométrés |
|
Class. | Pilote | Points |
1 |
CORDEBAR Valentin |
73 points |
2 | JOUSSERAND Nicolas | 71 " |
3 | HEMERAY Laurent | 64 " |
4 |
GAUTIER Cédric |
51 " |
5 | RETY Julien | 43 " |
6 | BEROUARD Alexandre | 33 " |
7 |
FOUQUET Jean-Pierre |
31 " |
8 | REGNAULT Anthony | 30 " |
9 | LABORDE Frédéric | 28 " |
10 | BUQUET Jérémie | 25 " |
11 |
DEVOULON Stephan |
25 " |
12 |
LALEVEE Anthony |
19 " |
13 |
PHILIPPON Benoît |
19 " |
14 |
DA SILVA Renaud |
18 " |
15 |
CROC Christophe | 17 " |
16 |
CHOFFLET Vincent |
15 " |
17 |
REGNAULT Jean-Philippe | 15 " |
18 |
MOREAU James |
14 " |
19 |
CHENIER Samuel | 12 " |
20 |
DUBOIS Florent | 10 " |
...etc. |
|
|