Calendrier de la saison 2014
6 avril et 8 juin : journées d'entraînement à Sougy (Loiret)
vue du circuit GPS : N 48° 03' 31" E : 1° 45'
38"
Écurie Orléans
Président : Jean-Claude PAINCHAULT
459 rue du lac - 45770 SARAN
Tél. : 02 38 73 32 92
26/27 avril : Elne (Pyrénées Orientales)
vue du circuit GPS : N 42° 35' 21" E : 2° 55'
59"
Président : Jean JUANOLA
ASA Terre d'Elne
23 rue Nationale - 66200 ELNE
Tél/Fax : 04 68 22 07 60
Email : bar.lerallye@wanadoo.fr
24/25 mai : St Cyr en Val (Loiret)
vue du circuit GPS : N 47° 50' 23" E : 1° 58' 50"
Écurie Chrono +
Présidente : Christiane POISSON
131 route d'Orléans - 45110 CHATEAUNEUF SUR LOIRE
Tél. : 02 38 41 08 95 ou 06 72 69 12 36
Email : christiane.poisson@wanadoo.fr
14/15 juin : Allogny (Cher)
vue du circuit
GPS : N 47° 14' 27" E : 2° 19' 34"
Écurie Bourges-centre
Olivier HERHEL
21 route de Cornusse - 18520 BENGY SUR CRAON
Tél. : 02 48 59 24 30
http://membres.lycos.fr/bourgescentre/
19/20 juillet : Pont de Ruan - Saché (Indre et Loire)
GPS : N 47° 15' 07" E : 0° 34' 39"
Écurie Vallée du Lys Auto
Président : Christian MEUNIER - Tél. : 02 47 26 80 87 ou 06 81 28 18 90
Vice-président : Charles MARIE - Tél. : 06 09 70 25 29
Secrétaire : Alain LAFONT
71 rue de Montbazon - 37260 MONTS
Tél/Fax : 02 47 26 68 92 - Tél. : 06 50 72 95 80
Email : 2cvcross.rallycross@evla37.fr
16/17 août : Salvagnac (Tarn)
GPS : N 43° 55' 38" E : 1° 40' 02"
Autocross Salvagnacois
Président : Jean-Pierre JULIA
les sourigous - 81630 SALVAGNAC
Tél. : 05 63 40 58 14
Email : julia.jp@hotmail.fr
6/7 septembre : Sougy (Loiret)
vue du circuit GPS : N 48° 03' 31" E : 1° 45'
38"
Écurie Orléans
Président : Jean-Claude PAINCHAULT
459 rue du lac - 45770 SARAN
Tél. : 02 38 73 32 92
20/21 septembre : Laon (Aisne)
vue du circuit GPS
:
Écurie du Berceau
Président : Michel LEBEAU
9 rue du berceau - 02820 MONTAIGU
Tél. : 03 23 22 72 00
4/5 octobre : Issoudun-Migny (Indre) - SUPER FINALE
vue du circuit.
GPS : N 47° 0' 15" E : 2° 2' 45"
Team Feuillade
Président : Jacky Feuillade
Avenue Jean Bonnefond - 36100 ISSOUDUN
Tél. : 02 54 21 29 06 ou 06 15 51 12 07
2014 - Classements définitifs
Coupe de France | ||
---|---|---|
Class. | Pilote | Points |
1 | HEMERAY Laurent | 242 points |
2 | JOUSSERAND Nicolas | 210 " |
3 | FOUQUET Jean-Pierre | 173 " |
4 | PHILIPPON Benoît | 173 " |
5 | GUILLEMAIN Cyrille | 163 " |
6 | DEVOULON Stephan | 120 " |
7 | DA SILVA Renaud | 107 " |
8 | BRISSE Thony | 88 " |
9 | GAUTIER Cédric | 87 " |
10 | GABLIER Yvonnic | 81 " |
11 | RETY Julien | 77 " |
12 | DESACHE Julien | 76 " |
13 | CHOFFLET Sébastien | 71 " |
14 | HUERTA Rémi | 67 " |
15 | BUQUET Jérémie | 65 " |
16 | BETTE David | 63 " |
17 | SARTAIN Florent | 62 " |
18 | LAMY Clément | 55 " |
19 | REGNAULT Jean-Philippe | 49 " |
20 | POITRENAUD Manuel | 49 " |
21 | BEROUARD Alexandre | 44 " |
22 | DAUMAIN Aurélien | 40 " |
23 | POTAGE Anthony | 39 " |
24 | GUILLOT Jacky | 38 " |
25 | JOLLY Manoël | 37 " |
26 | MOREAU James | 37 " |
27 | BAUDRIER Damien | 36 " |
28 | CHAMPION Johan | 32 " |
29 | CHENIER Samuel | 31 " |
30 | MACIULA Eric | 25 " |
31 | CHAMPAGNE Dominique | 24 " |
32 | DUBOIS Florent | 23 " |
33 | LABORDE Frédéric | 21 " |
34 | BETTE Damien | 19 " |
35 | RETY Aurélien | 19 " |
36 | PENIN Guy | 19 " |
37 | LALEVEE Anthony | 17 " |
38 | DALLOZ Stéphane | 17 " |
39 | PHILIPPON Vincent | 16 " |
40 | BEROUARD Julien | 16 " |
41 | THEBAULT Stéphane | 15 " |
42 | ANDORNETTI Franck | 15 " |
43 | LE THIEC Jacques | 14 " |
44 | DESACHE John | 13 " |
45 | PINON William | 12 " |
46 | DENIS Julien | 10 " |
47 | GILLES Alexandre | 8 " |
48 | BERNET William | 8 " |
49 | ROUGERON Mickaël | 7 " |
50 | MEROT Jérôme | 5 " |
51 | CROC Christophe | 5 " |
52 | CROIZIER Baudouin | 5 " |
53 | CHAPERON Mélissa | 5 " |
54 | LE DOUAIRON Norbert | 5 " |
55 | JOHANET Jean-Philippe | 4 " |
56 | TALLAND Guillaume | 3 " |
57 | BERGE Olivier | 3 " |
58 | GUERIN Eric | 1 " |
Classement féminin | ||
Class. | Pilote | Place |
1 | CHAPERON Mélissa | 53ème |
Trophée Alain Beauvais (débutants) | ||
Class. | Pilote | Place |
1 | HUERTA Rémi | 14ème |
2 | JOLLY Manoël | 25ème |
3 | CROC Christophe | 51ème |
4 | FOUQUET Loïc | 59ème |
5 | LE GALL Vincent | 67ème |
6 | PETIT Adrien | 77ème |
7 | BARBILLAT Fabien | 78ème |
Définition du pilote débutant | ||
Classement des Teams | ||
Class. | Team | Points |
1 | Team BHBC | 379 points |
2 | Team des trafiquants | 352 " |
3 | 2 CV Citro Compétition | 350 " |
4 | Team Lourouer plage | 286 " |
5 | Team Mendes | 165 " |
6 | Deuch' Touraine Compétition | 157 " |
7 | Team Crucheros | 127 " |
8 | Team des Cosaques | 99 " |
9 | Team Basket cross | 81 " |
10 | Team Berrichon | 57 " |
11 | Team ADN Compétition | 30 " |
12 | Team Land | 9 " |
Essais chronométrés | ||
Class. | Pilote | Points |
1 | JOUSSERAND Nicolas | 86 points |
2 | HEMERAY Laurent | 81 " |
3 | FOUQUET Jean-Pierre | 48 " |
4 | PHILIPPON Benoît | 40 " |
5 | GUILLEMAIN Cyrille | 37 " |
6 | RETY Julien | 36 " |
7 | POITRENAUD Manuel | 24 " |
8 | DESACHE Julien | 21 " |
9 | BETTE David | 20 " |
10 | REGNAULT Anthony | 20 " |
11 | PROVOT Jean-Guillaume | 20 " |
12 | LABORDE Frédéric | 20 " |
13 | GAUTIER Cédric | 20 " |
14 | MACIULA Eric | 18 " |
15 | DAUMAIN Aurélien | 16 " |
16 | DEVOULON Stephan | 14 " |
17 | SARTAIN Florent | 13 " |
18 | CORDEBAR Valentin | 12 " |
19 | REGNAULT Jean-Philippe | 12 " |
20 | BOULANGER Hervé | 10 " |
21 | HUERTA Rémi | 10 " |
22 | BEROUARD Alexandre | 10 " |
23 | BRISSE Thony | 10 " |
24 | MOREAU James | 9 " |
25 | MEROT Jérôme | 8 " |
26 | LAMY Clément | 8 " |
27 | BUQUET Jérémie | 6 " |
28 | CHENIER Samuel | 4 " |
29 | BETTE Damien | 3 " |
30 | POTAGE Anthony | 3 " |
31 | DA SILVA Renaud | 3 " |
32 | TALLAND Guillaume | 1 " |
33 | LALEVEE Anthony | 1 " |